Visiteur  Droits sur la page Lecture seule  

 

Téléphones

Nomenclature tél. français

N° de position	 12 34 56 78 90
N° de téléphone	 01 49 76 09 46

Position 1

  • 0 France Télécom
  • 2 Opérateur longue distance Siris 2
  • 3 N° Court à 4 chiffres 3614, 3615, etc
  • 4 Opérateur longue distance Tele 2 France 4
  • 5 Opérateur longue distance Omnicom 5
  • 6 Opérateur longue distance Esprit Telecom France 6
  • 7 Opérateur longue distance Télécom Développement 7
  • 8 France Télécom pour sauter la présélection 2,4,5,6,7,9
  • 9 Opérateur longue distance 9 Telecom Réseau 9

Position 2

  • 1 Ile de France
  • 2 Nord-Ouest
  • 3 Nord-Est
  • 4 Sud-Est & Corse
  • 5 Sud-Ouest
  • 6 Mobiles
  • 7 Non attribués (Futurs portables ?)
  • 8 Tarifs spéciaux :Vert, Indigo, Audiotel, etc
  • 9 Téléphonie IP

N° Spéciaux

  • 112 Numéro d'urgence européen (Équivalent SAMU, Police et Pompiers)
  • 113 Numéro concernant toutes les problématiques liées aux consommations de drogues, d'alcool et de tabac
  • 114 Numéro d'appel pour les personnes s'estimant victimes de pratiques de discrimination à caractère racial
  • 115 Numéro d'urgence sociale
  • 119 Numéro d'appel pour l'enfance maltraitée
  • 12 Renseignements téléphoniques < Novembre 2005
  • 15 SAMU (Service d'Aide Médicale d'Urgence)
  • 17 Police ou Gendarmerie
  • 18 Pompiers

Préfixes GSM

SFR

603 615 622 609 616 623 610 617 624 611 618 625 612 619 626 613 620 627 614 621

Bouygues Télécom

660 664 668 661 665 698 662 666 699 663 667

Orange

607 673 682 608 674 683 630 675 684 632 676 685 633 677 686 634 678 687 670 679 688 671 680 689 672 681

Audiotel 8 et 08

Tarif réduit : 19h à 8h en semaine et les week-ends et jours fériés.

€ / Mn€ / Mn réduitPrix appel pourX Sc
N° Verts8000000
N° Azur8010,0340,0170,09160
N° Indigos8020,120,120,1156
N° Indigos8030,150,150,1145
N° Azur8100,0340,0170,09160
N° Indigos8200,120,120,1156
N° Indigos8250,150,150,1145
Internet8360190,020,020,160
Internet836061310,020,020,160
Internet8360113130,020,020,160
Internet8360130130,020,020,160
Internet8600,020,020,160
FreeBox08 70Vers : Tarif local
EMSAT00 88
Colt890Voir tarif
Audiotel891Voir tarif
Audiotel892Voir tarif
Audiotel899Voir tarif

Code tél.pays + lettres domaine

PaysCode TélAbrev
Albania355AL
Algeria213DZ
Andorra33AD
Argentina54AG
Australia61AU
Austria43AT
Azerbaijan994AZ
Azores351
Bahrain973BH
Balearic Islands34
Belgium32BE
Belize501BZ
Bolivia591BO
Bosnia-Herzegovina387BA
Brazil55BR
Bulgaria359BG
Canada1CA
Canary Islands34
Chile56CL
China86CN
Colombia57CO
Costa Rica506CR
Croatia385HR
Cyprus357CY
Czech Republic42CZ
Denmark45DK
Ecuador593EC
Egypt20EG
El Salvador503SV
Estonia372EE
Ethiopia251ET
Faroe Islands298FO
Fidji679FJ
Finland358FI
France33FR
French Antilles596
French Polynesia689PF
Gabon241GA
Georgia995GE
Germany49DE
Gibraltar350GI
Great Britain (UK)44GB
Greece30GR
Greenland299GL
Guam671GU
Guantanamo Bay53
Guatemala502GT
Guyana592GY
Haiti509HT
Honduras504HN
Hong Kong852HK
Hungary36HU
Iceland354IS
India91IN
Indonesia62ID
Iran98IR
Iraq964IQ
Ireland353IE
Israel972IL
Italy39IT
Japan81JP
Jordan962JO
Kenya254KE
Korea82KR
Kuwait965KW
Latvia371
Liberia231LR
Libya218
Liechtenstein41LI
Lithuania370LT
Luxembourg352LU
Macao853MO
Macedonia389MK
Malaysia60MY
Malta356MT
Mauritania222
Mexico52MX
Monaco377MC
Morocco212MA
Netherlands31NL
Netherlands Antilles599AN
New Caledonia687NC
New Zealand64NZ
Nicaragua505NI
Nigeria234NG
Norway47NO
Pakistan92PK
Panama507PA
Papua New Guinea675PG
Paraguay595PY
Peru51PE
Phillippines63PH
Poland48PN
Portugal351PT
Qatar974QA
Romania40RO
Russian Federation (CIS)7RU
Samoa American684AS
San Marino39SM
Saudi Arabia966SA
Senegal221SN
Serbia-Montenegro381
Singapore65SG
Slovak Republic42SK
Slovenia386SI
South Africa27ZA
Spain34ES
Sri Lanka94LK
Suriname597SR
Sweden46SE
Switzerland41CH
Tahiti689
Taiwan886TW
Tanzania255TZ
Thailand66TH
Tunisia216TN
Turkey90TR
Uganda256UG
United Arab Emirates971AE
United Kingdom44GB
Uruguay598UY
USA1US
Vatican City39VA
Venezuela58VE
Yugoslavia381YU
Zaire243ZR
Zambia260ZM
Zimbabwe263ZW

 
basetech/telephone.txt · Dernière modification: 18/04/2007 17:06 par Eric Barjot
 
Ajouter à Netvibes      

 
Derniers changements Hébergé par www.ebsoft.org Propulsé par DokuWiki