Visiteur  Droits sur la page Lecture seule  

Comptage lexical du VBA Excel

Le but est d'obtenir une estimation à la louche du nombre de termes différents dont il faut étudier le fonctionnement pour programmer le logiciel Excel.

Le comptage a été scindé par bibliothèque : Les termes du langage des bibliothèques VB, VBA Office, MS Forms seront retrouvés à l'identique dans MS Words par exemple.

Ce comptage concerne la version Office 2000.

Méthode utilisée

Comptage approximatif du nombre de terme du langage par mesure de la longueur des différentes listes de référence de l'aide VBA à l'écran, (les chapîtres Références ...). Puis conversion en nombre d'items. Les chiffres présentés peuvent donc être quelque peu différents de la réalité, ± 2 items par comptage.

Le comptage

Visual BasicVBA ExcelVBA OfficeMS FormsDAOTotalTot.rectifié
Type de variables131313
Opérateurs191919
Fonctions et instructions25421275275
Objets14133292054250250
Evénement6473197547
Méthodes56274332247432274
Propriétés58842112118941224842
Total420131717717919522881720

Le contenu du tableau

  1. Visual Basic : Langage commun aux logiciels de la suite Office et au langage de programmation autonome VB.
  2. VBA Excel : Termes spécifiques à Excel
  3. VBA Office : Termes spécifiques aux logiciels de la suite, (CommanBars, Compagnon, etc)
  4. MS Forms : Les contrôles pour créer des boîtes de dialogues, des écrans
  5. DAO : Méthode d'accès aux bases de données depuis Excel
  6. Total : Somme des nombres des colonnes précédentes
  7. Total rectifé : Pour les lignes Evénements, Méthodes et Propriétés, la somme a été remplacée par le + grand chiffre en colonne. Pour tenir compte du fait que beaucoup de ces termes sont identiques d'une bibliothèque à l'autre.

Au final le nombre de mots différents du langage peut être estimé entre 1.700 et 2.200.

Ce résultat (1.720) est minoré par le fait que les instructions structurelles du langage comme If ... Then ... else ... End if ont été comptées comme 1 mot et parce qu'il ne tient pas compte des constantes nommées (quelques centaines).

 
basetech/alvba.txt · Dernière modification: 28/12/2005 15:18 (édition externe)
 
Ajouter à Netvibes      

 
Derniers changements Hébergé par www.ebsoft.org Propulsé par DokuWiki